Cas no 1334148-54-7 (2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride)
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride
-
- MDL: MFCD09831958
- Inchi: 1S/C6H13NO2.ClH/c7-3-6(8)5-1-2-9-4-5;/h5-6,8H,1-4,7H2;1H
- Chiave InChI: IDUNIQMWTPCNRD-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: C(C1CCOC1)(O)CN.[H]Cl
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRC | B422688-5mg |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 5mg |
$ 70.00 | 2022-06-07 | ||
| TRC | B422688-10mg |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 10mg |
$ 95.00 | 2022-06-07 | ||
| TRC | B422688-50mg |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 50mg |
$ 340.00 | 2022-06-07 | ||
| Chemenu | CM435525-250mg |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 95%+ | 250mg |
$618 | 2024-08-02 | |
| Chemenu | CM435525-500mg |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 95%+ | 500mg |
$958 | 2024-08-02 | |
| Chemenu | CM435525-1g |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 95%+ | 1g |
$1220 | 2024-08-02 | |
| Enamine | EN300-80855-0.05g |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 95.0% | 0.05g |
$315.0 | 2025-02-21 | |
| Enamine | EN300-80855-0.1g |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 95.0% | 0.1g |
$470.0 | 2025-02-21 | |
| Enamine | EN300-80855-0.25g |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 95.0% | 0.25g |
$672.0 | 2025-02-21 | |
| Enamine | EN300-80855-0.5g |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride |
1334148-54-7 | 95.0% | 0.5g |
$1058.0 | 2025-02-21 |
2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride Letteratura correlata
-
Li-Hua Gan,Rui Wu,Jian-Lei Tian,Patrick W. Fowler Phys. Chem. Chem. Phys., 2017,19, 419-425
-
P. K. Wawrzyniak,M. T. P. Beerepoot,H. J. M. de Groot,F. Buda Phys. Chem. Chem. Phys., 2011,13, 10270-10279
-
Tanya Ostapenko,Peter J. Collings,Samuel N. Sprunt,J. T. Gleeson Soft Matter, 2013,9, 9487-9498
-
Philipp Traber,Stephan Kupfer,Stefanie Gräfe,Isabelle Baussanne,Martine Demeunynck,Jean-Marie Mouesca,Serge Gambarelli,Vincent Artero,Murielle Chavarot-Kerlidou Chem. Sci., 2018,9, 4152-4159
Ulteriori informazioni su 2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride
La ricerca recente sul composto chimico 2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride (CAS: 1334148-54-7)
Nel campo della chimica farmaceutica e biologica, il composto chimico denominato 2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride, identificato con il numero CAS 1334148-54-7, ha attirato l'attenzione degli studiosi per le sue proprietà uniche e potenziali applicazioni terapeutiche. Questo composto, caratterizzato da una struttura molecolare che combina gruppi amino e idrossilici, è stato oggetto di ricerche recenti volte a esplorare le sue interazioni con target biologici specifici e le sue potenziali attività farmacologiche.
Le indagini condotte sugli effetti del 2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride hanno messo in evidenza la sua capacità di interagire con recettori e enzimi di interesse terapeutico. In particolare, studi recenti hanno dimostrato che questo composto potrebbe avere un ruolo nel trattamento di patologie neurodegenerative, grazie alla sua attività neuroprotettiva e alla capacità di modulare processi metabolici cruciali.
Uno degli aspetti più promettenti della ricerca sul CAS 1334148-54-7 è la valutazione delle sue proprietà farmacocinetiche. Gli studi condotti in modelli animali hanno mostrato una buona biodisponibilità e una distribuzione uniforme all'interno dei tessuti target. Questo rende il composto un candidato promettente per sviluppi futuri nella formulazione di farmaci a largo spettro d'azione.
Tuttavia, nonostante i risultati promettenti, ulteriori ricerche sono necessarie per approfondire la comprensione delle modalità d'azione del 2-amino-(oxolanil)ethanol hydrochloride e per valutare ulteriormente la sua sicurezza tossicologica. Inoltre, è essenziale condurre ulteriori studi clinici per confermare le osservazioni ottenute in vitro e in vivo.
In conclusione, il CAS 1334148_54_7 rappresenta un soggetto di ricerca di grande interesse nel campo della chimica farmaceutica. Le sue proprietà uniche e le potenziali applicazioni terapeutiche lo rendono un composto meritevole di ulteriori indagini, al fine di sviluppare nuovi approcci terapeutici innovativi.
1334148-54-7 (2-amino-1-(oxolan-3-yl)ethan-1-ol hydrochloride) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)