Cas no 1346691-94-8 (5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile)
5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile
- 5-(4-chloro-3-fluorophenyl)pyridine-3-carbonitrile
- DTXSID10744988
- 1346691-94-8
-
- Inchi: 1S/C12H6ClFN2/c13-11-2-1-9(4-12(11)14)10-3-8(5-15)6-16-7-10/h1-4,6-7H
- Chiave InChI: FUTKVPFXGHKFQT-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: ClC1C=CC(=CC=1F)C1C=NC=C(C#N)C=1
Proprietà calcolate
- Massa esatta: 232.0203541g/mol
- Massa monoisotopica: 232.0203541g/mol
- Conta atomi isotopi: 0
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 0
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 2
- Conta atomi pesanti: 16
- Conta legami ruotabili: 1
- Complessità: 288
- Conteggio di unità legate in modo Covalent: 1
- Conto di stereocentri atomici definito: 0
- Conta stereocentri atomici non definiti: 0
- Conto stereocentrico definito delle obbligazioni: 0
- Conto stereocenter di bond non definito: 0
- XLogP3: 2.9
- Superficie polare topologica: 36.7Ų
5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A019118343-1g |
5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile |
1346691-94-8 | 95% | 1g |
592.96 USD | 2021-06-16 | |
| Chemenu | CM177824-1g |
5-(4-chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile |
1346691-94-8 | 95% | 1g |
$632 | 2021-08-05 | |
| Chemenu | CM177824-1g |
5-(4-chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile |
1346691-94-8 | 95% | 1g |
$616 | 2022-06-13 |
5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile Letteratura correlata
-
Karl Crowley,Eimer O'Malley,Aoife Morrin,Malcolm R. Smyth,Anthony J. Killard Analyst, 2008,133, 391-399
-
Yang Xu,Min Wang,Donghui Wei,Rongqiang Tian,Zheng Duan,François Mathey Dalton Trans., 2019,48, 5523-5526
-
Andre Prates Pereira,Tao Dong,Eric P. Knoshaug,Nick Nagle,Ryan Spiller,Bonnie Panczak,Christopher J. Chuck,Philip T. Pienkos Sustainable Energy Fuels, 2020,4, 3400-3408
-
Adeline Huiling Loo,Alessandra Bonanni,Martin Pumera Analyst, 2013,138, 467-471
Ulteriori informazioni su 5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile
5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile: Una molecola innovativa con potenziali applicazioni nel campo farmaceutico
La molecola denominata 5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile (con numero CAS 1346691-94-8) rappresenta un avanzamento significativo nel campo della sintesi organica e delle scienze farmaceutiche. Questa molecola, caratterizzata da una struttura chimica complessa e un design tailor-made, è stata oggetto di ricerche intense nel settore della ricerca e sviluppo di nuovi farmaci.
La struttura chimica di 5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile include un gruppo nicotinonitrile, che è noto per le sue proprietà biologiche uniche, e un gruppo arilico derivante da un fenolo clorofluorato. Questa combinazione rende la molecola particolarmente interessante per le sue potenziali attività farmacologiche, come ad esempio l'inibizione di certe enzime o la modulazione di target cellulari specifici.
Uno degli aspetti più affascinanti di questa molecola è la sua capacità di interagire con target biologici con elevata specificità. Questa caratteristica è stata oggetto di studio in diversi contesti, inclusi i modelli cellulari e animali, dove si è osservata una attività promettente in campi come l'antinfiammatorio, l'antitumorale e l'antimicrobiano.
La sintesi di 5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile è stata ottimizzata attraverso metodi moderni di sintesi organica, che includono reazioni catalizzate e procedure green chemistry. Questo approccio non solo ha permesso una produzione efficiente della molecola, ma ha anche contribuito a ridurre l'impatto ambientale associato alla sua sintesi.
Un altro aspetto rilevante riguardante questa molecola è la sua biodisponibilità. Studi preliminari hanno dimostrato che 5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile presenta una buona capacità di attraversare le barriere biologiche, rendendola un candidato promettente per l'uso orale o per altre vie d'administration.
Inoltre, la molecola è stata sottoposta a analisi computazionali approfondite utilizzando tecniche come docking molecolare e simulazioni MD (Molecular Dynamics). Queste analisi hanno fornito insights preziosi sulle modalità d'interazione della molecola con i suoi target biologici, contribuendo a orientare ulteriori studi sperimentali.
Uno dei temi più discusssi attualmente nel settore farmaceutico riguarda l'utilizzo di molecole innovative come 5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile nella terapia personalizzata. La possibilità di utilizzare questa molecola come base per lo sviluppo di farmaci adatto a pazienti specifici rappresenta una direzione promettente per il futuro della medicina.
Inoltre, la molecola ha attirato l'attenzione del settore biotech grazie alla sua capacità di interagire con sistemi biologici complessi. Questa caratteristica la rende un candidato ideale per studi su malattie rare o resistenti ai trattamenti tradizionali.
Infine, è importante sottolineare che 5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile rappresenta non solo un progresso scientifico ma anche una speranza per pazienti in attesa di nuove terapie efficaci. I continui studi sperimentali e clinici su questa molecola contribuiranno a chiarire ulteriormente il suo ruolo nel futuro della medicina.
1346691-94-8 (5-(4-Chloro-3-fluorophenyl)nicotinonitrile) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)