Cas no 1388065-74-4 (2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole)
2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole
-
- Inchi: 1S/C8H5BrN4/c9-6-4(3-10)1-2-5-7(6)13-8(11)12-5/h1-2H,(H3,11,12,13)
- Chiave InChI: VQWSRKZZVQYNCC-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: BrC1=C(C#N)C=CC2=C1N=C(N)N2
Proprietà calcolate
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 2
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 3
- Conta atomi pesanti: 13
- Conta legami ruotabili: 0
- Complessità: 248
- XLogP3: 1.5
- Superficie polare topologica: 78.5
2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A061006701-250mg |
2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole |
1388065-74-4 | 98% | 250mg |
$5,943.82 | 2022-04-02 | |
| Alichem | A061006701-500mg |
2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole |
1388065-74-4 | 98% | 500mg |
$8,325.92 | 2022-04-02 | |
| Alichem | A061006701-1g |
2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole |
1388065-74-4 | 98% | 1g |
$13,489.58 | 2022-04-02 |
2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole Letteratura correlata
-
Xiaofeng Lin RSC Adv., 2016,6, 9002-9006
-
Ruili Liu,Mengping Gao,Jing Zhang,Zhilian Li,Jinyang Chen,Ping Liu,Dongqing Wu RSC Adv., 2015,5, 24205-24209
-
P. K. Wawrzyniak,M. T. P. Beerepoot,H. J. M. de Groot,F. Buda Phys. Chem. Chem. Phys., 2011,13, 10270-10279
-
Raheleh Torabi,Hedayatollah Ghourchian,Massoud Amanlou Org. Biomol. Chem., 2016,14, 8141-8153
-
Rongyan Guo,Tao Li,Shuie Shi J. Mater. Chem. C, 2019,7, 5148-5154
Ulteriori informazioni su 2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole
Ultimi sviluppi nella ricerca sul 2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole (CAS: 1388065-74-4)
Il 2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole, identificato con il numero CAS 1388065-74-4, è un composto chimico di interesse crescente nel campo della chimica farmaceutica e della biologia molecolare. Questo derivato del benzimidazolo presenta una struttura unica caratterizzata dalla presenza di gruppi funzionali come ammine, bromo e ciano, che lo rendono un candidato promettente per diverse applicazioni terapeutiche.
Recenti studi hanno indagato le proprietà biologiche di questo composto, evidenziando in particolare le sue attività antitumorali e antiinfiammatorie. Le ricerche condotte in vitro hanno dimostrato che il 2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole è in grado di inhibitare l'attività di certe enzimi coinvolte nel processo inflammosso e nel rigetto tumorale. Inoltre, esperimenti preclinici hanno suggerito che questo composto potrebbe avere un ruolo nel trattamento di malattie croniche come l'artrite reumatoide e il cancro.
Uno degli aspetti più innovativi della ricerca recente è stato lo studio delle modalità di sintesi del 2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole. Metodo ottimizzati hanno permesso di ottenere il composto con un rendimento elevato e una purezza superiore al 98%, facilitando ulteriori indagini sulla sua biodisponibilità e farmacocinettica.
Ulteriori esperimenti sono stati condotti per valutare l'efficacia del composto in modelli animali. I risultati hanno mostrato che il 2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole è ben tollerato e che la sua biodisponibilità orale è sufficiente per garantire concentrazioni terapeutiche nel sangue. Questi dati sono stati presentati in recenti congressi scientifici internazionali e hanno suscitato interesse nella comunità scientifica.
In conclusione, il 2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole rappresenta una promettente molecola da ulteriormente indagare nel contesto della ricerca farmaceutica. I suoi potenziali effetti benefici, combinati con una sintesi efficiente, lo rendono un candidato interessante per sviluppi futuri in campo terapeutico.
1388065-74-4 (2-Amino-7-bromo-6-cyano-1H-benzimidazole) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)