Cas no 1490048-67-3 (Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)-)
Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)- Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)-
-
- Inchi: 1S/C12H16O2S/c1-10-4-2-5-11(8-10)12(14)9-15-7-3-6-13/h2,4-5,8,13H,3,6-7,9H2,1H3
- Chiave InChI: GTEOVTFSVBAXPF-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: C(=O)(C1=CC=CC(C)=C1)CSCCCO
Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)- Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SHANG HAI HAO HONG Biomedical Technology Co., Ltd. | 1360551-1g |
2-((3-Hydroxypropyl)thio)-1-(m-tolyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 98% | 1g |
¥9147 | 2023-04-15 | |
| Enamine | EN300-394416-0.05g |
2-[(3-hydroxypropyl)sulfanyl]-1-(3-methylphenyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 0.05g |
$851.0 | 2023-03-02 | ||
| Enamine | EN300-394416-0.1g |
2-[(3-hydroxypropyl)sulfanyl]-1-(3-methylphenyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 0.1g |
$892.0 | 2023-03-02 | ||
| Enamine | EN300-394416-0.25g |
2-[(3-hydroxypropyl)sulfanyl]-1-(3-methylphenyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 0.25g |
$933.0 | 2023-03-02 | ||
| Enamine | EN300-394416-0.5g |
2-[(3-hydroxypropyl)sulfanyl]-1-(3-methylphenyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 0.5g |
$974.0 | 2023-03-02 | ||
| Enamine | EN300-394416-1.0g |
2-[(3-hydroxypropyl)sulfanyl]-1-(3-methylphenyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 1g |
$0.0 | 2023-06-07 | ||
| Enamine | EN300-394416-2.5g |
2-[(3-hydroxypropyl)sulfanyl]-1-(3-methylphenyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 2.5g |
$1988.0 | 2023-03-02 | ||
| Enamine | EN300-394416-5.0g |
2-[(3-hydroxypropyl)sulfanyl]-1-(3-methylphenyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 5.0g |
$2940.0 | 2023-03-02 | ||
| Enamine | EN300-394416-10.0g |
2-[(3-hydroxypropyl)sulfanyl]-1-(3-methylphenyl)ethan-1-one |
1490048-67-3 | 10.0g |
$4360.0 | 2023-03-02 |
Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)- Letteratura correlata
-
Helga Garcia,Rui Ferreira,Marija Petkovic,Jamie L. Ferguson,Maria C. Leitão,H. Q. Nimal Gunaratne,Luís Paulo N. Rebelo Green Chem., 2010,12, 367-369
-
2. Fatty acid eutectic mixtures and derivatives from non-edible animal fat as phase change materials†Pau Gallart-Sirvent,Marc Martín,Gemma Villorbina,Mercè Balcells,Aran Solé,Luisa F. Cabeza,Ramon Canela-Garayoa RSC Adv., 2017,7, 24133-24139
-
Tengfei Yu,Yuehan Wu,Wei Li,Bin Li RSC Adv., 2014,4, 34134-34143
-
J. Zagora,M. Voslař,L. Schreiberová,I. Schreiber Phys. Chem. Chem. Phys., 2002,4, 1284-1291
-
Qiaoe Wang,Meiling Lian,Xiaowen Zhu,Xu Chen RSC Adv., 2021,11, 192-197
Ulteriori informazioni su Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)-
Recenti Sviluppi nella Ricerca su Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)- (Codice CAS: 1490048-67-3)
Il composto chimico Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)-, conosciuto anche tramite il codice CAS 1490048-67-3, è stato oggetto di recenti studi nel campo della chimica biologica e farmaceutica. Questa molecola ha attirato l'attenzione degli studiosi per le sue proprietà uniche e il potenziale applicativo in diverse aree terapeutiche.
Uno degli aspetti più rilevanti della ricerca recente è stato lo studio delle interazioni farmacologiche di questo composto. I risultati ottenuti hanno dimostrato che Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)- presenta attività biologica significativa, con particolare riferimento alla sua capacità di interagire con target specifici all'interno delle cellule. Questo ha portato a ulteriori indagini sulle sue potenziali applicazioni terapeutiche.
Un altro settore di ricerca riguardante questo composto è stato lo sviluppo di metodi sintetici avanzati. Gli studiosi hanno lavorato per ottimizzare le condizioni di sintesi, al fine di migliorare l'efficienza e la purezza del prodotto finale. Questo lavoro ha portato a nuove strategie sintetiche che potrebbero essere applicabili a una vasta gamma di composti simili.
Inoltre, l'analisi delle proprietà chimico-fisiche di Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)- ha fornito importanti informazioni sulla sua stabilità e biodisponibilità. Questi parametri sono essenziali per valutare il potenziale del composto come agente terapeutico e per orientare ulteriori studi pre-clinici.
Infine, i risultati ottenuti fino a oggi suggeriscono che Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)- possiede un grande potenziale nel campo della medicina del futuro. Tuttavia, ulteriori studi sono necessari per approfondire le sue proprietà e valutare appieno le sue possibilità terapeutiche.
1490048-67-3 (Ethanone, 2-[(3-hydroxypropyl)thio]-1-(3-methylphenyl)-) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)