Cas no 1599332-46-3 (5-(hydroxyamino)methylthiophene-2-carbonitrile)
5-(hydroxyamino)methylthiophene-2-carbonitrile Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 5-(hydroxyamino)methylthiophene-2-carbonitrile
- EN300-1855826
- 1599332-46-3
- 5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile
-
- Inchi: 1S/C6H6N2OS/c7-3-5-1-2-6(10-5)4-8-9/h1-2,8-9H,4H2
- Chiave InChI: FBJDKPYWEKAWFR-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: S1C(C#N)=CC=C1CNO
Proprietà calcolate
- Massa esatta: 154.02008399g/mol
- Massa monoisotopica: 154.02008399g/mol
- Conta atomi isotopi: 0
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 2
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 4
- Conta atomi pesanti: 10
- Conta legami ruotabili: 2
- Complessità: 153
- Conteggio di unità legate in modo Covalent: 1
- Conto di stereocentri atomici definito: 0
- Conta stereocentri atomici non definiti: 0
- Conto stereocentrico definito delle obbligazioni: 0
- Conto stereocenter di bond non definito: 0
- XLogP3: 0.6
- Superficie polare topologica: 84.3Ų
5-(hydroxyamino)methylthiophene-2-carbonitrile Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1855826-0.05g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 0.05g |
$647.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1855826-0.1g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 0.1g |
$678.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1855826-0.25g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 0.25g |
$708.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1855826-0.5g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 0.5g |
$739.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1855826-1.0g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 1g |
$1086.0 | 2023-06-01 | ||
| Enamine | EN300-1855826-2.5g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 2.5g |
$1509.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1855826-5.0g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 5g |
$3147.0 | 2023-06-01 | ||
| Enamine | EN300-1855826-10.0g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 10g |
$4667.0 | 2023-06-01 | ||
| Enamine | EN300-1855826-1g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 1g |
$770.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1855826-5g |
5-[(hydroxyamino)methyl]thiophene-2-carbonitrile |
1599332-46-3 | 5g |
$2235.0 | 2023-09-18 |
5-(hydroxyamino)methylthiophene-2-carbonitrile Letteratura correlata
-
Doug Ogrin,Laura H. van Poppel,Simon G. Bott,Andrew R. Barron Dalton Trans., 2004, 3689-3694
-
P. K. Wawrzyniak,M. T. P. Beerepoot,H. J. M. de Groot,F. Buda Phys. Chem. Chem. Phys., 2011,13, 10270-10279
-
Kathrin Kutlescha,Rhett Kempe New J. Chem., 2010,34, 1954-1960
-
5. An investigation of the electrochemical delithiation process of carbon coated α-Fe2O3nanoparticlesAdrian Brandt,Florian Winter,Sebastian Klamor,Frank Berkemeier,Jatinkumar Rana,Rainer Pöttgen,Andrea Balducci J. Mater. Chem. A, 2013,1, 11229-11236
Ulteriori informazioni su 5-(hydroxyamino)methylthiophene-2-carbonitrile
Introduzione al composto CAS No 1599332-46-3: 5-(idrossiamino)methylthiophene-2-carbonitrile
Il 5-(idrossiamino)methylthiophene-2-carbonitrile, identificato con il numero CAS 1599332-46-3, è un composto chimico di rilevanza crescente nel campo della chimica organica e delle sue applicazioni nella ricerca farmaceutica e biologica. Questo composto presenta una struttura molecolare unica, caratterizzata dalla presenza di un gruppo idrossiamino (-NH-OH) e di un gruppo carbonitrile (-CN), entrambi attaccati a una base aromatico-tetrazolica, specificamente a una tetraidrofuranotetrazolo o a una struttura simile.
La struttura del methylthiophene costituisce la base aromatico-tetrazolica del composto, conferendo alla molecola proprietà chimiche e fisiche uniche, tra cui elevata stabilità termica e buone capacità di interazione con altre molecole. Il gruppo idrossiamino, da un lato, introduce proprietà di base amminicola e di idrolisi controllata, rendendo il composto adatto a diverse applicazioni nella sintesi organica e nella progettazione di farmaci.
Recentemente, il 5-(idrossiamino)methylthiophene-2-carbonitrile è stato oggetto di studio per le sue potenziali applicazioni nella sintesi di composti bioattivi, come inibitori di enzimi specifici o modulatori di recettori cellulari. Inoltre, grazie alla presenza del gruppo carbonitrile, questo composto può essere utilizzato come intermediario nella sintesi di composti più complessi, come polimeri o materiali avanzati.
Uno degli aspetti più interessanti del methylthiophene è la sua capacità di partecipare a reazioni di cross-coupling, come quelle catalizzate da metalli transitionali (ad esempio palladio o rutenio), consentendo la creazione di legami carbonio-carbonio o carbonio-nitrogenio in modo selettivo e efficiente. Questa proprietà lo rende un candidato promettente per l'uso in sintesi asimmetriche e in approcci green chemistry.
Nel contesto della ricerca farmaceutica, il 5-(idrossiamino)methylthiophene-2-carbonitrile è stato valutato per le sue proprietà antitumorali e antiinfiammatorie. Studi in vitro hanno dimostrato che questo composto può inhibitire l'attività di certi enzimi coinvolti nel processo inflammasico o nel metabolismo cellulare tumorale, suggerendo potenziali applicazioni terapeutiche.
Inoltre, grazie alla sua struttura modulare, il methylthiophene può essere derivato con diversi gruppi funzionali per ampliare le sue proprietà biochimiche e farmacocinetiche. Ad esempio, l'aggiunta di gruppi lipofili può migliorare la biodisponibilità del composto, rendendolo più adatto a dosaggi orali o parenterali.
Tra i recenti sviluppi nella sintesi del 5-(idrossiamino)methylthiophene-2-carbonitrile, si segnalano approcci basati su reazioni condensative o su processi catalytici a bassa temperatura. Queste tecniche non solo riducono il consumo di solventi tossici ma anche migliorano la purezza finale del prodotto.
In conclusione, il methylthiophene, con la sua struttura peculiare e le sue proprietà chimico-fisiche versatile, rappresenta un composto di rilevanza crescente nel panorama della chimica organica moderna. Le sue potenziali applicazioni nella sintesi farmaceutica, nella biologia molecolare e nelle material science ne fanno un soggetto promettente per ulteriori indagini scientifiche.
1599332-46-3 (5-(hydroxyamino)methylthiophene-2-carbonitrile) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)