Cas no 1805927-03-0 (4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride)
4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride
-
- Inchi: 1S/C7H2ClF2IN2O2S/c8-16(14,15)7-5(6(9)10)3(1-12)4(11)2-13-7/h2,6H
- Chiave InChI: GLXAVIRMMPZWDN-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: IC1=CN=C(C(C(F)F)=C1C#N)S(=O)(=O)Cl
Proprietà calcolate
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 0
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 6
- Conta atomi pesanti: 16
- Conta legami ruotabili: 2
- Complessità: 404
- XLogP3: 2.2
- Superficie polare topologica: 79.2
4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A029041876-1g |
4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride |
1805927-03-0 | 97% | 1g |
$1,579.40 | 2022-04-01 |
4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride Letteratura correlata
-
Bidyut Kumar Kundu,Rinky Singh,Ritudhwaj Tiwari,Debasis Nayak New J. Chem., 2019,43, 4867-4877
-
Xiaofeng Lin RSC Adv., 2016,6, 9002-9006
-
Bo Cao,Yin Wei Chem. Commun., 2018,54, 2870-2873
-
Karl Crowley,Eimer O'Malley,Aoife Morrin,Malcolm R. Smyth,Anthony J. Killard Analyst, 2008,133, 391-399
Ulteriori informazioni su 4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride
Introduzione al Composto CAS No. 1805927-03-0: 4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride
Il composto CAS No. 1805927-03-0, noto come 4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride, è un derivato organo-solfonico di rilevanza crescente nel campo della sintesi organica e della ricerca farmaceutica. Questo composto è caratterizzato da una struttura molecolare complessa che include un gruppo ciano (CN), un gruppo difluoromethyl (CF₂H) e un gruppo iodo (I), tutti posizionati strategicamente su una base piridinica, con un gruppo sulfuryl chloride (-SO₂Cl) in posizione 2.
La presenza di tali gruppi funzionali rende questo composto un candidato ideale per diverse applicazioni, inclusa la sintesi di intermediari farmaceutici, la ricerca di composti bioattivi e l'ottimizzazione di farmaci a bersaglio specifico. Il gruppo ciano, ad esempio, può contribuire a migliorare la solubilità del composto e a influenzare le proprietà farmacocinetiche, mentre il gruppo difluoromethyl può introdurre una certa rigidità nella struttura molecolare, incrementando la specificità del legame con i bersagli biologici.
Uno degli aspetti più interessanti di questo composto è la sua capacità di partecipare a reazioni di sostituzione nucleofila sul sulfolio (-SO₂Cl), il che lo rende un precursore versatile per la sintesi di composti con diverse funzionalità. Ad esempio, reazioni con ammine, alcol o fenoli possono portare alla formazione di derivati sulfonamidi, sulfonil etere o sulfonil fenol, rispettivamente.
La ricerca recente ha evidenziato l'importanza dei composti piridinici derivati come potenziali inibitori di enzimi specifici o modulatori di recettori cellulari. In questo contesto, il 4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride potrebbe rappresentare una pietra miliare nella sintesi di nuovi farmaci con attività antitumorali o anti-infiammatorie.
Dal punto di vista sintetico, il composto può essere ottenuto attraverso diverse vie chimiche, spesso coinvolgendo procedure multistep che richiedono una precisione elevata per garantire la purezza e l'efficacia del prodotto finale. Ad esempio, una possibile sintesi potrebbe iniziare con l'ossidazione di un precursore piridinico appropriato seguita da una reazione di sostituzione per introdurre i vari gruppi funzionali.
Inoltre, il ruolo del gruppo iodo nella struttura molecolare è particolarmente rilevante dato che l'ioto può fungere da marcatore radioattivo in contesti di imaging medica o come intermediario in reazioni radiochimiche. Questa caratteristica lo rende un candidato promettente per applicazioni nella medicina nucleare e nella diagnosi precoce delle patologie.
Un altro aspetto da considerare è l'impatto ambientale e la sicurezza nel maneggio di questo composto. Benché non sia classificato come prodotto pericoloso o regolamentato in base alle informazioni disponibili al momento della redazione, è consigliabile utilizzare procedure standard di protezione personale e contenimento durante la sintesi e il trattamento del materiale.
In conclusione, il 4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride rappresenta un composto versatile e promettente nel panorama della chimica farmaceutica moderna. Le sue proprietà strutturali unique e le possibilità sintetiche offerte lo pongono come una pietra miliare per ulteriori studi e sviluppi nel campo della ricerca biomolecolare.
1805927-03-0 (4-Cyano-3-(difluoromethyl)-5-iodopyridine-2-sulfonyl chloride) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)