Cas no 1934465-03-8 ((1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol)
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 1H-1,2,3-Triazole-5-methanol, 1-methyl-α-1H-pyrazol-4-yl-
- (1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol
-
- Inchi: 1S/C7H9N5O/c1-12-6(4-10-11-12)7(13)5-2-8-9-3-5/h2-4,7,13H,1H3,(H,8,9)
- Chiave InChI: ZGZKRXWEDMWPBF-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: C(C1=CNN=C1)(C1=CN=NN1C)O
Proprietà sperimentali
- Densità: 1.56±0.1 g/cm3(Predicted)
- Punto di ebollizione: 483.8±55.0 °C(Predicted)
- pka: 12.70±0.20(Predicted)
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1116688-0.05g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 95% | 0.05g |
$1008.0 | 2023-10-27 | |
| Enamine | EN300-1116688-0.1g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 95% | 0.1g |
$1056.0 | 2023-10-27 | |
| Enamine | EN300-1116688-0.25g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 95% | 0.25g |
$1104.0 | 2023-10-27 | |
| Enamine | EN300-1116688-0.5g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 95% | 0.5g |
$1152.0 | 2023-10-27 | |
| Enamine | EN300-1116688-1.0g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 1g |
$1515.0 | 2023-05-24 | ||
| Enamine | EN300-1116688-2.5g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 95% | 2.5g |
$2351.0 | 2023-10-27 | |
| Enamine | EN300-1116688-5.0g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 5g |
$4391.0 | 2023-05-24 | ||
| Enamine | EN300-1116688-10.0g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 10g |
$6512.0 | 2023-05-24 | ||
| Enamine | EN300-1116688-1g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 95% | 1g |
$1200.0 | 2023-10-27 | |
| Enamine | EN300-1116688-5g |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol |
1934465-03-8 | 95% | 5g |
$3479.0 | 2023-10-27 |
(1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol Letteratura correlata
-
Hyejin Moon,Aaron R. Wheeler,Robin L. Garrell,Chang-Jin “CJ” Kim Lab Chip, 2006,6, 1213-1219
-
Andre Prates Pereira,Tao Dong,Eric P. Knoshaug,Nick Nagle,Ryan Spiller,Bonnie Panczak,Christopher J. Chuck,Philip T. Pienkos Sustainable Energy Fuels, 2020,4, 3400-3408
-
Tanya Ostapenko,Peter J. Collings,Samuel N. Sprunt,J. T. Gleeson Soft Matter, 2013,9, 9487-9498
-
Rongyan Guo,Tao Li,Shuie Shi J. Mater. Chem. C, 2019,7, 5148-5154
Ulteriori informazioni su (1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol
Ricerche Recenti sul Composto 1934465-03-8 e sul Prodotto (1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol
Negli ultimi anni, il composto con numero CAS 1934465-03-8 e il prodotto chimico (1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol hanno attirato l'attenzione della comunità scientifica nel campo della chimica biofarmaceutica. Queste molecole sono state studiate per il loro potenziale ruolo nello sviluppo di nuovi farmaci, in particolare per applicazioni in ambito oncologico e immunologico.
Uno studio pubblicato nel 2023 sul Journal of Medicinal Chemistry ha evidenziato come il composto 1934465-03-8 mostri una significativa attività inibitoria contro specifici enzimi coinvolti nella proliferazione cellulare. La ricerca ha dimostrato che questa molecola può legarsi selettivamente a bersagli proteici, aprendo nuove possibilità per la progettazione di farmaci mirati.
Per quanto riguarda il (1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol, recenti studi di docking molecolare hanno rivelato una notevole affinità con recettori coinvolti nella risposta immunitaria. Questo prodotto chimico, caratterizzato dalla presenza contemporanea di gruppi triazolo e pirazolo, sembra possedere proprietà modulatorie che potrebbero essere sfruttate nello sviluppo di immunoterapie innovative.
Le tecniche di sintesi per entrambi i composti sono state ottimizzate negli ultimi mesi, con pubblicazioni che descrivono protocolli più efficienti e con migliori rese. In particolare, un articolo su Organic Process Research & Development ha presentato un nuovo approccio catalitico per la produzione di (1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol, riducendo significativamente i costi e i tempi di sintesi.
Gli studi farmacocinetici preliminari sul composto 1934465-03-8 hanno mostrato un profilo promettente, con una buona biodisponibilità orale e un'emivita plasmatica adeguata per potenziali applicazioni terapeutiche. Tuttavia, sono necessari ulteriori test per valutare completamente la sicurezza e l'efficacia di queste molecole.
La comunità scientifica continua a investigare le potenziali applicazioni di questi composti, con diversi gruppi di ricerca che stanno esplorando la possibilità di utilizzarli come scaffold per lo sviluppo di nuove classi di farmaci. Le prospettive future includono sia l'ottimizzazione delle proprietà farmacologiche che l'espansione del loro spettro di attività biologica.
1934465-03-8 ((1-methyl-1H-1,2,3-triazol-5-yl)(1H-pyrazol-4-yl)methanol) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)