Cas no 1956377-75-5 (1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride)
1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride
- 1-METHYL-1-AZASPIRO[4.5]DECAN-8-AMINE 2HCL
- 1956377-75-5
- 1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-aminedihydrochloride
-
- Inchi: 1S/C10H20N2.2ClH/c1-12-8-2-5-10(12)6-3-9(11)4-7-10;;/h9H,2-8,11H2,1H3;2*1H
- Chiave InChI: ZOLUKYOPRUOUAA-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: Cl.Cl.N1(C)CCCC21CCC(CC2)N
Proprietà calcolate
- Massa esatta: 240.1160041g/mol
- Massa monoisotopica: 240.1160041g/mol
- Conta atomi isotopi: 0
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 3
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 2
- Conta atomi pesanti: 14
- Conta legami ruotabili: 0
- Complessità: 159
- Conteggio di unità legate in modo Covalent: 3
- Conto di stereocentri atomici definito: 0
- Conta stereocentri atomici non definiti: 0
- Conto stereocentrico definito delle obbligazioni: 0
- Conto stereocenter di bond non definito: 0
- Superficie polare topologica: 29.3Ų
1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemenu | CM212929-1g |
1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride |
1956377-75-5 | 97% | 1g |
$912 | 2021-08-04 | |
| Chemenu | CM212929-1g |
1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride |
1956377-75-5 | 97% | 1g |
$*** | 2023-03-30 |
1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride Letteratura correlata
-
Luis Miguel Azofra,Douglas R. MacFarlane,Chenghua Sun Chem. Commun., 2016,52, 3548-3551
-
Ravi Kumar Yadav,R. Govindaraj Phys. Chem. Chem. Phys., 2020,22, 26876-26886
-
Supaporn Sawadjoon,Joseph S. M. Samec Org. Biomol. Chem., 2011,9, 2548-2554
-
P. K. Wawrzyniak,M. T. P. Beerepoot,H. J. M. de Groot,F. Buda Phys. Chem. Chem. Phys., 2011,13, 10270-10279
-
Stephen P. Fletcher,Richard B. C. Jagt,Ben L. Feringa Chem. Commun., 2007, 2578-2580
Ulteriori informazioni su 1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride
Introduzione al Composto CAS No 1956377-75-5: 1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride
Il composto denominato 1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride con numero CAS 1956377-75-5 rappresenta un interessante esempio di struttura chimica con potenziali applicazioni nel campo della farmacologia e della sintesi di molecole bioattive. Questo articolo si propone di approfondire le caratteristiche strutturali, le proprietà chimico-fisiche e le possibili aree di utilizzo di questo composto, integrando elementi di ricerca attuali e tendenze nel settore.
La struttura del 1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine è caratterizzata da un gruppo aza-spiro, che consiste in un anello spiro formato da due cicli condivisi da un singolo atomo di azote (N). Questa conformazione spiro è notevole per la sua rigidità e capacità di indurre specifiche interazioni stereochemiche, rendendo il composto un candidato promettente per studi in campo farmacologico e per la sintesi di farmaci innovativi.
Uno degli aspetti più rilevanti del dihydrochloride è la sua forma salina, che può influenzare la solubilità e la biodisponibilità del principio attivo. Questo aspetto è particolarmente rilevante nel contesto della ricerca farmaceutica, dove la gestione delle proprietà fisico-chimiche è essenziale per garantire l'efficacia terapeutica e la sicurezza del farmaco.
Nel contesto delle ultime tendenze nella sintesi chimica, il 1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride rappresenta un esempio significativo dell'impiego di strategie avanzate per la creazione di molecole complesse con specifiche caratteristiche bioattive. Metodo sintetici come l'uso di reazioni organocatalytic o l'impiego di intermediari a base di metalli possono contribuire alla creazione efficiente di tale struttura, riducendo al contempo l'impatto ambientale.
Un altro argomento attualmente oggetto di studio è l'analisi delle interazioni farmacologiche del dihydrochloride, in particolare nella modellazione computazionale e nelle indagini in vitro. Queste ricerche possono portare alla scoperta di nuove applicazioni terapeutiche, ad esempio nell'ambito dei farmaci antinfiammatori o nei trattamenti per patologie neurodegenerative.
Inoltre, il CAS No 1956377-75-5 è stato oggetto di studi che esplorano le sue proprietà chimico-fisiche, come la stabilità termica, la solubilità in solventi organici ed acquosi, e le interazioni con biomolecole come enzimi o recettori cellulari. Queste informazioni sono fondamentali per valutare il potenziale terapeutico del composto e per progettare ulteriori esperimenti pre-clinici.
Infine, è importante sottolineare che il 1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine rappresenta un esempio significativo dell'interazione tra ricerca basata su laboratorio e sviluppo tecnologico nel settore farmaceutico. Attraverso l'integrazione di approcci tradizionali e innovativi, è possibile ottimizzare le proprietà del composto e ampliare le sue possibilità applicative.
1956377-75-5 (1-Methyl-1-azaspiro[4.5]decan-8-amine dihydrochloride) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)