Cas no 2035007-04-4 ((2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one)
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- (E)-3-(furan-2-yl)-1-(3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl)prop-2-en-1-one
- (E)-3-(furan-2-yl)-1-(3-pyridazin-3-yloxypiperidin-1-yl)prop-2-en-1-one
- (2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one
-
- Inchi: 1S/C16H17N3O3/c20-16(8-7-13-5-3-11-21-13)19-10-2-4-14(12-19)22-15-6-1-9-17-18-15/h1,3,5-9,11,14H,2,4,10,12H2/b8-7+
- Chiave InChI: OWLAUEGZBZVZMF-BQYQJAHWSA-N
- Sorrisi: O(C1=CC=CN=N1)C1CN(C(/C=C/C2=CC=CO2)=O)CCC1
Proprietà calcolate
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 0
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 5
- Conta atomi pesanti: 22
- Conta legami ruotabili: 4
- Complessità: 402
- XLogP3: 1.4
- Superficie polare topologica: 68.5
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Life Chemicals | F6490-0015-2μmol |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 2μmol |
$57.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6490-0015-5μmol |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 5μmol |
$63.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6490-0015-10μmol |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 10μmol |
$69.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6490-0015-1mg |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 1mg |
$54.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6490-0015-2mg |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 2mg |
$59.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6490-0015-3mg |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 3mg |
$63.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6490-0015-4mg |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 4mg |
$66.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6490-0015-5mg |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 5mg |
$69.0 | 2023-09-08 | ||
| Life Chemicals | F6490-0015-10mg |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one |
2035007-04-4 | 10mg |
$79.0 | 2023-09-08 |
(2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one Letteratura correlata
-
Kui Wu,Zhihua Yang,Shilie Pan Dalton Trans., 2015,44, 19856-19864
-
Li-Hua Gan,Rui Wu,Jian-Lei Tian,Patrick W. Fowler Phys. Chem. Chem. Phys., 2017,19, 419-425
-
Priyambada Nayak,Tanmaya Badapanda,Anil Kumar Singh,Simanchalo Panigrahi RSC Adv., 2017,7, 16319-16331
-
Jialiang Yuan,Ran Dong,Yuan Li,Yang Liu,Zhuo Zheng,Yuxia Liu,Yan Sun,Benhe Zhong,Zhenguo Wu,Xiaodong Guo Chem. Commun., 2021,57, 13004-13007
Ulteriori informazioni su (2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one
La ricerca recente nel settore chimico-biofarmaceutico: analisi del composto 2035007-04-4 e del prodotto (2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one
Nel contesto dinamico e in costante evoluzione del settore chimico-biofarmaceutico, l'analisi di nuovi composti e prodotti rappresenta un passo fondamentale per il progresso nella ricerca e sviluppo di farmaci innovativi. In questo contesto, il numero CAS 2035007-04-4 e il nome del prodotto (2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one assumono una rilevanza specifica, rappresentando elementi chiave di indagini recenti nel campo della sintesi organica e delle interazioni biochimiche.
Il composto in questione, caratterizzato dalla struttura descritta dal nome IUPAC fornito, presenta una complessa architettura molecolare che combina gruppi funzionali di differente natura. La presenza di un gruppo furanico, ad esempio, potrebbe conferire proprietà antioxidantiche o interagire con target biologici specifici. Inoltre, la struttura include un piperidinilossido derivante da pyridazine, il quale potrebbe contribuire a stabilizzare le interazioni molecolari o influenzare la biodisponibilità del farmaco.
Recenti studi hanno indagato le proprietà farmacologiche di questo composto, con particolare attenzione alle sue attività biologiche potenziali. Ricerche condotte in vitro hanno evidenziato una certa attività contro target specifici, come enzimi o recettori coinvolti in patologie croniche o infiammatorie. Tali risultati suggeriscono che il composto potrebbe rappresentare una base promettente per lo sviluppo di nuovi farmaci orientati verso terapie innovative.
La sintesi del prodotto è stata ottenuta attraverso metodi di sintesi organica avanzati, che includono reazioni di aldolizzazione, acylationi e ciclizzazioni. Tali approcci hanno permesso di ottenere una buona purezza del composto e di caratterizzarlo mediante tecniche spettroscopiche come NMR e IR. Inoltre, analisi di cristallizzazione hanno permesso di determinare la struttura cristallina del composto, fornendo ulteriori dettagli sulla sua architettura tridimensionale.
Uno degli aspetti più interessanti della ricerca è stata l'indagine delle interazioni molecolari del composto con target biologici. Utilizzando modelli cellulari e animali, gli studiosi hanno valutato l'efficacia del farmaco in contesti patologici simulati. I risultati ottenuti hanno dimostrato una certa selettività nei confronti dei target studiati, nonché una buona tolleranza da parte delle cellule sane.
Tuttavia, come accade spesso nella fase iniziale della ricerca farmacologica, sono stati identificati alcuni limiti che richiederanno ulteriori indagini. Ad esempio, la biodisponibilità orale del composto è ancora oggetto di studio, poiché i primi esperimenti hanno evidenziato una bassa assorbimento gastrointestinale. Per superare questa barriera, gli studiosi stanno esplorando diverse strategie di formulazione o modifiche strutturali del farmaco per migliorarne la biodisponibilità.
In conclusione, il composto identificato dal numero CAS 2035007-04-4 e denominato (2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one rappresenta un esempio significativo delle potenzialità della sintesi organica moderna nel campo della chimica biofarmaceutica. Benché siano necessari ulteriori studi per consolidare le sue proprietà terapeutiche e/o farmacologiche, i risultati ottenuti finora suggeriscono che questo composto potrebbe aprire nuove strade nella ricerca di farmaci innovativi per il trattamento di diverse patologie.
2035007-04-4 ((2E)-3-(furan-2-yl)-1-[3-(pyridazin-3-yloxy)piperidin-1-yl]prop-2-en-1-one) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)