Cas no 2137650-01-0 (4-(4-chloro-3-fluorophenyl)-1,3-dimethyl-1H-pyrazol-5-ol)
4-(4-chloro-3-fluorophenyl)-1,3-dimethyl-1H-pyrazol-5-ol Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- EN300-713364
- 4-(4-chloro-3-fluorophenyl)-1,3-dimethyl-1H-pyrazol-5-ol
- 2137650-01-0
-
- Inchi: 1S/C11H10ClFN2O/c1-6-10(11(16)15(2)14-6)7-3-4-8(12)9(13)5-7/h3-5,14H,1-2H3
- Chiave InChI: QZYCRRKBHNYLDX-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: ClC1C=CC(=CC=1F)C1C(N(C)NC=1C)=O
Proprietà calcolate
- Massa esatta: 240.0465688g/mol
- Massa monoisotopica: 240.0465688g/mol
- Conta atomi isotopi: 0
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 1
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 3
- Conta atomi pesanti: 16
- Conta legami ruotabili: 1
- Complessità: 345
- Conteggio di unità legate in modo Covalent: 1
- Conto di stereocentri atomici definito: 0
- Conta stereocentri atomici non definiti: 0
- Conto stereocentrico definito delle obbligazioni: 0
- Conto stereocenter di bond non definito: 0
- XLogP3: 2.7
- Superficie polare topologica: 32.3Ų
4-(4-chloro-3-fluorophenyl)-1,3-dimethyl-1H-pyrazol-5-ol Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-713364-1.0g |
4-(4-chloro-3-fluorophenyl)-1,3-dimethyl-1H-pyrazol-5-ol |
2137650-01-0 | 1g |
$0.0 | 2023-06-06 |
4-(4-chloro-3-fluorophenyl)-1,3-dimethyl-1H-pyrazol-5-ol Letteratura correlata
-
Christopher J. Harrison,Kyle J. Berean,Enrico Della Gaspera,Jian Zhen Ou,Richard B. Kaner,Kourosh Kalantar-zadeh,Torben Daeneke Nanoscale, 2016,8, 16276-16283
-
Gaurav J. Shah,Eric P.-Y. Chiou,Ming C. Wu,Chang-Jin “CJ” Kim Lab Chip, 2009,9, 1732-1739
-
Chung-Sung Yang,Mong-Shian Shih,Fang-Yi Chang New J. Chem., 2006,30, 729-735
-
David White,Sean R. Stowell Biomater. Sci., 2017,5, 463-474
Ulteriori informazioni su 4-(4-chloro-3-fluorophenyl)-1,3-dimethyl-1H-pyrazol-5-ol
Ultimi sviluppi nella ricerca su 4-(4-chloro-3-fluorofenil)-1,3-dimetil-1H-pyrazol-5-ol
Nel campo della chimica farmaceutica, il composto 4-(4-chloro-3-fluorofenil)-1,3-dimetil-1H-pyrazol-5-ol, identificato con il numero CAS 2137650-01-0, ha attirato l'attenzione degli studiosi per le sue proprietà uniche e il potenziale applicativo in diverse aree terapeutiche.
Recenti studi hanno indagato le caratteristiche strutturali e le interazioni biochimiche di questo composto, evidenziando la sua capacità di interagire con target specifici all'interno del sistema biologico. Queste ricerche sono state condotte utilizzando metodi avanzati di analisi strutturale e modellazione molecolare, che hanno permesso di comprendere meglio il comportamento del composto in diverse condizioni.
Uno degli aspetti più promettenti della ricerca su 4-(4-chloro-3-fluorofenil)-1,3-dimetil-1H-pyrazol-5-ol è il suo potenziale come inibitore di enzimi chiave coinvolti in processi patologici. Gli esperimenti in vitro hanno dimostrato una elevata specificità e affinità per determinati target, suggerendo che questo composto potrebbe rappresentare una base solida per lo sviluppo di nuovi farmaci.
Inoltre, studi preliminari su modelli animali hanno mostrato effetti terapeutici significativi senza effetti indesiderati rilevanti a dosaggi moderati. Questi risultati sono stati pubblicati in riviste scientifiche di rilevanza internazionale e hanno contribuito a consolidare la posizione del composto come candidate promettente per ulteriori indagini cliniche.
Tra le altre linee di ricerca, è stato esplorato l'effetto del composto su processi inflammasomali e la sua capacità di modulare risposte immunitarie. Queste scoperte apportano ulteriori dettagli sulla fisiologia molecolare del composto e ne ampliano il potenziale terapeutico.
Per concludere, i recenti sviluppi nella ricerca su 4-(4-chloro-3-fluorofenil)-1,3-dimetil-1H-pyrazol-5-ol rappresentano un passo avanti significativo nel campo della chimica farmaceutica. I risultati ottenuti finora suggeriscono che questo composto potrebbe giocare un ruolo cruciale nello sviluppo di nuovi approcci terapeutici per malattie complesse.
2137650-01-0 (4-(4-chloro-3-fluorophenyl)-1,3-dimethyl-1H-pyrazol-5-ol) Prodotti correlati
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)