Cas no 2138048-58-3 (3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol)
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol
- EN300-1160685
- 2138048-58-3
-
- Inchi: 1S/C14H24N2O/c1-4-5-12-6-7-13(17)8-14(12)16-9-15-10(2)11(16)3/h9,12-14,17H,4-8H2,1-3H3
- Chiave InChI: JOFUOJGBWPRHCN-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: OC1CCC(CCC)C(C1)N1C=NC(C)=C1C
Proprietà calcolate
- Massa esatta: 236.188863393g/mol
- Massa monoisotopica: 236.188863393g/mol
- Conta atomi isotopi: 0
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 1
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 2
- Conta atomi pesanti: 17
- Conta legami ruotabili: 3
- Complessità: 246
- Conteggio di unità legate in modo Covalent: 1
- Conto di stereocentri atomici definito: 0
- Conta stereocentri atomici non definiti: 3
- Conto stereocentrico definito delle obbligazioni: 0
- Conto stereocenter di bond non definito: 0
- XLogP3: 2.7
- Superficie polare topologica: 38Ų
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1160685-0.05g |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol |
2138048-58-3 | 0.05g |
$1129.0 | 2023-05-26 | ||
| Enamine | EN300-1160685-0.1g |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol |
2138048-58-3 | 0.1g |
$1183.0 | 2023-05-26 | ||
| Enamine | EN300-1160685-0.25g |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol |
2138048-58-3 | 0.25g |
$1235.0 | 2023-05-26 | ||
| Enamine | EN300-1160685-0.5g |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol |
2138048-58-3 | 0.5g |
$1289.0 | 2023-05-26 | ||
| Enamine | EN300-1160685-1.0g |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol |
2138048-58-3 | 1g |
$1343.0 | 2023-05-26 | ||
| Enamine | EN300-1160685-2.5g |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol |
2138048-58-3 | 2.5g |
$2631.0 | 2023-05-26 | ||
| Enamine | EN300-1160685-5.0g |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol |
2138048-58-3 | 5g |
$3894.0 | 2023-05-26 | ||
| Enamine | EN300-1160685-10.0g |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol |
2138048-58-3 | 10g |
$5774.0 | 2023-05-26 |
3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol Letteratura correlata
-
Mei Zhang,Jingjing Guo,Tingting Liu,Zhanyu He,Majeed Irfan,Zujin Zhao,Zhuo Zeng J. Mater. Chem. C, 2020,8, 14919-14924
-
José M. Rivera,Mariana Martín-Hidalgo,Jean C. Rivera-Ríos Org. Biomol. Chem., 2012,10, 7562-7565
-
Robert J. Meagher,Anson V. Hatch,Ronald F. Renzi,Anup K. Singh Lab Chip, 2008,8, 2046-2053
-
Juan J. Sánchez,Miguel López-Haro,Juan C. Hernández-Garrido,Ginesa Blanco,Miguel A. Cauqui,José M. Rodríguez-Izquierdo,José A. Pérez-Omil,José J. Calvino,María P. Yeste J. Mater. Chem. A, 2019,7, 8993-9003
Ulteriori informazioni su 3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol
Ultime Ricerche nel Campo della Chimica Biomedica
Nel contesto della ricerca chimico-biomedica, il numero CAS "2138048-58-3" e il nome del prodotto "3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol" rappresentano elementi fondamentali per comprendere le dinamiche e le innovazioni nel settore. Questi identificatori sono spesso utilizzati per designare specifici composti chimici che potrebbero avere un ruolo significativo nella sintesi di farmaci o nella comprensione di processi biologici.
Il composto identificato da "2138048-58-3" è stato oggetto di studi recenti che hanno indagato le sue proprietà chimiche e biologiche. Ricerche condotte in laboratorio hanno evidenziato la capacità di tale sostanza di interagire con target specifici all'interno delle cellule, potenzialmente apportando benefici terapeutici in diverse aree della medicina.
Quanto al nome del prodotto "3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol", si tratta di un composto strutturalmente complesso che include un gruppo imidazolico e una catena propilica. Questa struttura molecolare lo rende un candidato promettente per studi farmacologici, in particolare per quanto riguarda l'attività antinfiammatoria e l'interazione con recettori cellulari.
Recenti esperimenti preclinici hanno dimostrato che tale composto è in grado di influenzare processi metabolici cruciali, potenzialmente offrendo nuove vie terapeutiche per malattie croniche come l'artrite reumatoide o patologie cardiovascolari. Tuttavia, ulteriori studi sono necessari per valutare l'efficacia e la sicurezza di tale sostanza in condizioni cliniche reali.
Inoltre, il contesto della ricerca chimico-biomedica richiede una rigorosa analisi delle interazioni molecolari e delle dinamiche farmacocinetiche. In questo caso, è stato possibile identificare modalità innovative per sintetizzare il composto "3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol", riducendo i costi e migliorando la purezza del prodotto finale.
La collaborazione tra ricercatori di diversi settori, dalla chimica organica alla biologia molecolare, ha permesso di ottenere questi risultati significativi. Tali progressi non solo arricchiscono il panorama scientifico ma aprono anche nuove opportunità per lo sviluppo di farmaci innovativi.
2138048-58-3 (3-(4,5-dimethyl-1H-imidazol-1-yl)-4-propylcyclohexan-1-ol) Prodotti correlati
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)