Cas no 2228304-14-9 (3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine)
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine
- EN300-1948550
- 2228304-14-9
-
- Inchi: 1S/C8H13F2N/c9-8(10)3-7(4-8)6-1-2-11-5-6/h6-7,11H,1-5H2
- Chiave InChI: UNWNQSGLXVRRIC-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: FC1(CC(C1)C1CNCC1)F
Proprietà calcolate
- Massa esatta: 161.10160574g/mol
- Massa monoisotopica: 161.10160574g/mol
- Conta atomi isotopi: 0
- Conta donatori di obbligazioni idrogeno: 1
- Conta accettatore di obbligazioni idrogeno: 3
- Conta atomi pesanti: 11
- Conta legami ruotabili: 1
- Complessità: 150
- Conteggio di unità legate in modo Covalent: 1
- Conto di stereocentri atomici definito: 0
- Conta stereocentri atomici non definiti: 1
- Conto stereocentrico definito delle obbligazioni: 0
- Conto stereocenter di bond non definito: 0
- XLogP3: 1.6
- Superficie polare topologica: 12Ų
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1948550-0.05g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 0.05g |
$229.0 | 2023-09-17 | |
| Enamine | EN300-1948550-0.1g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 0.1g |
$342.0 | 2023-09-17 | |
| Enamine | EN300-1948550-0.25g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 0.25g |
$487.0 | 2023-09-17 | |
| Enamine | EN300-1948550-0.5g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 0.5g |
$768.0 | 2023-09-17 | |
| Enamine | EN300-1948550-1.0g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 1g |
$986.0 | 2023-06-03 | |
| Enamine | EN300-1948550-2.5g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 2.5g |
$1931.0 | 2023-09-17 | |
| Enamine | EN300-1948550-5.0g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 5g |
$2858.0 | 2023-06-03 | |
| Enamine | EN300-1948550-10.0g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 10g |
$4236.0 | 2023-06-03 | |
| Enamine | EN300-1948550-1g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 1g |
$986.0 | 2023-09-17 | |
| Enamine | EN300-1948550-5g |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine |
2228304-14-9 | 95% | 5g |
$2858.0 | 2023-09-17 |
3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine Letteratura correlata
-
Jingquan Liu,Huiyun Liu,Zhongfan Jia,Volga Bulmus,Thomas P. Davis Chem. Commun., 2008, 6582-6584
-
2. An integrated microfluidic 3D tumor system for parallel and high-throughput chemotherapy evaluation†Dan Liu,Rui Hu,Zhongchao Huang,Meilin Sun,Kai Han Analyst, 2020,145, 6447-6455
-
José M. Rivera,Mariana Martín-Hidalgo,Jean C. Rivera-Ríos Org. Biomol. Chem., 2012,10, 7562-7565
-
Kui Wu,Zhihua Yang,Shilie Pan Dalton Trans., 2015,44, 19856-19864
Ulteriori informazioni su 3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine
Introduzione al composto CAS No 2228304-14-9: 3-(3,3-difluorociclobutil)pirrolidina
La molecola di3-(3,3-difluorociclobutil)pirrolidina, identificata con il numero CAS 2228304-14-9, rappresenta un interessante esempio di composto organico utilizzato nel campo della chimica farmaceutica e della biotecnologia. Questo composto è caratterizzato da una struttura che combina un gruppo pirrolidinico con un ciclobutile difluorato, conferendo alla molecola proprietà chimico-fisiche uniche e potenziali applicazioni in diverse aree di ricerca.
Lastruttura chimica di3-(3,3-difluorociclobutil)pirrolidina è costituita da un anello pirrolidinico (un anello a cinque atomi di carbonio con due atomi di azoto) legato ad un gruppo ciclobutile difluorato. Questa combinazione strutturale conferisce alla molecola una notevole rigidità e stabilità, rendendo possibile l'utilizzo in contesti dove sono richieste elevate condizioni di temperatura o pH.
Nel contesto dellaricerca farmaceutica, ilcompuesto CAS No 2228304-14-9 è stato oggetto di studio per le sue proprietà bioattive potenziali. In particolare, si è investigato il suo ruolo come inibitore di enzimi specifici o come modulatore di recettori cellulari, processi che potrebbero avere impatti significativi nel trattamento di patologie croniche o infettive.
Inoltre, l'applicazione in biotecnologia ha portato a esplorare l'utilizzo delcompuesto CAS No 2228304-14-9 come co-fattore in reazioni enzimatiche o come componente di matrici per la crescita cellulare in vitro. Queste ricerche hanno dimostrato una notevole capacità del composto di interagire con strutture proteiche e lipoproteiche, apportando nuove prospettive nel campo della biologia molecolare.
Dal punto di vista sintetico, la sintesi delcompuesto CAS No 2228304-14-9 richiede procedure chimiche avanzate che combinano reazioni di alchilazione e fluorinazione selettiva. Questo processo sintetico è stato ottimizzato per garantire elevati livelli di purezza e redditività, rendendo il composto accessibile per ulteriori studi applicativi.
Inoltre, l'analisi delle proprietà fisico-chimiche, tra cui la polarità, la solubilità e la capacità di formare interazioni idrofobiche o idrofobiche, ha fornito importanti informazioni sul comportamento del composto in diverse fasi e mezzi solventi. Queste caratteristiche sono state utilizzate per progettare nuovi composti simili con migliorate proprietà farmacocinetiche.
Tra letendenze emergenti nella ricerca scientifica, l'interesse verso composti come ilCAS No 2228304-14-9 è cresciuto grazie all'uso crescente di approcci basati su intelligenza artificiale e machine learning per prevedere attività biologiche e ottimizzare strutture molecolari. Questo approccio ha permesso una rapida valutazione delle potenziali applicazioni terapeutiche del composto.
Inoltre, l'sicurezza occupazionale e la gestione dei rischi associati all'uso delCAS No 2228304-14-9 sono state oggetto di attenta considerazione. Le indagini condotte hanno dimostrato che il composto presenta un profilo tossicologico accettabile entro determinati limiti concentrazionali, riducendo i rischi per i lavoratori coinvolti nella sua sintesi o manipolazione.
In conclusione, ilCAS No 2228304-14-9: 3-(3,3-difluorociclobutil)pirrolidinarappresenta un composto promettente con potenziali applicazioni in diversi campi della chimica farmaceutica e della biotecnologia. Le sue proprietà strutturali uniche e le attività bioattive potenziali lo rendono un soggetto interessante per ulteriori studi e sviluppi applicativi.
2228304-14-9 (3-(3,3-difluorocyclobutyl)pyrrolidine) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)