Cas no 787542-32-9 (3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine)
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine
- Pyridine, 3,5-dichloro-2-(4-piperidinyloxy)-
-
- Inchi: 1S/C10H12Cl2N2O/c11-7-5-9(12)10(14-6-7)15-8-1-3-13-4-2-8/h5-6,8,13H,1-4H2
- Chiave InChI: ORBMGNPWTVGEKV-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: C1(OC2CCNCC2)=NC=C(Cl)C=C1Cl
Proprietà sperimentali
- Densità: 1.306±0.06 g/cm3(Predicted)
- Punto di ebollizione: 324.4±42.0 °C(Predicted)
- pka: 9.40±0.10(Predicted)
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1981865-1g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 1g |
$414.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1981865-5g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 5g |
$1199.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1981865-10g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 10g |
$1778.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1981865-0.05g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 0.05g |
$348.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1981865-0.1g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 0.1g |
$364.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1981865-0.25g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 0.25g |
$381.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1981865-0.5g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 0.5g |
$397.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1981865-1.0g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 1g |
$1057.0 | 2023-06-03 | ||
| Enamine | EN300-1981865-2.5g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 2.5g |
$810.0 | 2023-09-16 | ||
| Enamine | EN300-1981865-5.0g |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine |
787542-32-9 | 5g |
$3065.0 | 2023-06-03 |
3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine Letteratura correlata
-
Eléonore Resongles,Corinne Casiot,Françoise Elbaz-Poulichet,Rémi Freydier,Odile Bruneel,Christine Piot,Sophie Delpoux,Aurélie Volant,Angélique Desoeuvre Environ. Sci.: Processes Impacts, 2013,15, 1536-1544
-
Nan Fu,Naphaporn Chiewchan,Xiao Dong Chen Food Funct., 2020,11, 211-220
-
Sowmyalakshmi Venkataraman RSC Adv., 2015,5, 73807-73813
-
Dan Yang,Yanping Zhou,Xianhong Rui,Jixin Zhu,Ziyang Lu,Eileen Fong,Qingyu Yan RSC Adv., 2013,3, 14960-14962
-
Jason Wan Lab Chip, 2020,20, 4528-4538
Ulteriori informazioni su 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine
Ultime Ricerche nel Campo della Chimica Biofarmaceutica: Sintesi e Applicazioni del 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine (CAS 787542-32-9)
Nel contesto della chimica biofarmaceutica, il 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine, identificato con il numero CAS 787542-32-9, rappresenta una molecola di interesse crescente per le sue proprietà bioattive e la sua potenziale applicazione nel campo dei farmaci. Recentemente, studi condotti su questa sostanza hanno portato a scoperte significative che meritano di essere approfondite.
La sintesi del 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine è stata ottimizzata attraverso metodi di sintesi ad alto rendimento, utilizzando precursori accessibili e condizioni reattive controllate. Questo approccio ha permesso di ridurre i costi di produzione e di migliorare la purezza della sostanza finale, rendendo la molecola più competitive sul mercato.
Uno degli aspetti più promettenti della ricerca è l'attività biologica dimostrata dal 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine in modelli cellulari e animali. Studi in vitro hanno rivelato che questa molecola possiede proprietà antinfiammatorie e antioxidanti, che potrebbero renderla un candidato promettente per il trattamento di patologie croniche associate all'infiammazione. Inoltre, esperimenti in vivo hanno dimostrato una buona biodisponibilità e una bassa tossicità acuta, caratteristiche essenziali per un farmaco potenziale.
Un altro fronte di ricerca riguarda l'interazione del 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine con target biologici specifici. Utilizzando tecniche avanzate di cristallografia a raggi X e modellazione molecolare, gli studiosi sono riusciti a identificare i siti di legame principali della molecola con proteine chiave coinvolte in processi patogenetici. Questa comprensione dettagliata aiuta a progettare strategie terapeutiche più mirate e ad ottimizzare ulteriormente la struttura chimica della molecola.
Tra le applicazioni potenziali del 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine si annoverano il trattamento di malattie neurodegenerative, l'anticancello e l'immunoterapia. Tuttavia, ulteriori studi clinici sono necessari per confermare le osservazioni ottenute in laboratorio e per valutare l'efficacia e la sicurezza della sostanza in condizioni reali.
In conclusione, il 3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine (CAS 787542-32-9) rappresenta una molecola promettente nel campo della chimica biofarmaceutica. Grazie agli sforzi continui degli studiosi nel settore, si prevede che questa sostanza possa giocare un ruolo significativo nel futuro sviluppo di farmaci innovativi.
787542-32-9 (3,5-dichloro-2-(piperidin-4-yloxy)pyridine) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)