Cas no 866137-36-2 (2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate)
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- 2-(5-METHYL-7-OXO-4,7-DIHYDRO[1,2,4]TRIAZOLO[1,5-A]PYRIMIDIN-6-YL)ETHYL HEXANOATE
- 2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate
-
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SHANG HAI BI DE YI YAO KE JI GU FEN Co., Ltd. | BD00898213-1g |
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate |
866137-36-2 | 90% | 1g |
¥4193.0 | 2024-04-18 | |
| A2B Chem LLC | AI80990-1mg |
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate |
866137-36-2 | >90% | 1mg |
$201.00 | 2024-04-19 | |
| A2B Chem LLC | AI80990-5mg |
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate |
866137-36-2 | >90% | 5mg |
$214.00 | 2024-04-19 | |
| A2B Chem LLC | AI80990-10mg |
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate |
866137-36-2 | >90% | 10mg |
$240.00 | 2024-04-19 | |
| A2B Chem LLC | AI80990-500mg |
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate |
866137-36-2 | >90% | 500mg |
$720.00 | 2024-04-19 | |
| A2B Chem LLC | AI80990-1g |
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate |
866137-36-2 | >90% | 1g |
$1295.00 | 2024-04-19 |
2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate Letteratura correlata
-
Guang Xu,Wei Zhang,Ying Zhang,Xiaoxia Zhao,Ping Wen,Di Ma RSC Adv., 2018,8, 19353-19361
-
J. Zagora,M. Voslař,L. Schreiberová,I. Schreiber Phys. Chem. Chem. Phys., 2002,4, 1284-1291
-
Ross Harder,David C. Dunand,Ian McNulty Nanoscale, 2017,9, 5686-5693
-
Joseph H. Bisesi,Tara Sabo-Attwood Environ. Sci.: Nano, 2014,1, 574-583
-
Partha Laskar,Christine Dufès Nanoscale Adv., 2021,3, 6007-6026
Ulteriori informazioni su 2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate
Recenti Sviluppi Nell'Area Della Chimica Biofarmaceutica: Studio Del Composto 866137-36-2 E Del Suo Derivato
Nel contesto della ricerca chimico-biofarmaceutica, il composto identificato con il numero CAS 866137-36-2 ha attirato l'attenzione degli studiosi per le sue potenziali applicazioni nel campo della sintesi di farmaci innovativi. In particolare, il derivato denominato 2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate è stato oggetto di indagini approfondite per le sue proprietà bioattive e la sua struttura molecolare unica.
Lo studio del composto 866137-36-2 è stato motivato dalla necessità di sviluppare nuovi agenti terapeutici in grado di agire selettivamente su target specifici all'interno delle cellule. Le ricerche recenti hanno dimostrato che questo derivato presenta attività antiproliferativa significativa su diverse linee cellulari tumorali, suggerendo una possibile utilità nel trattamento di determinati tipi di cancro.
La sintesi del composto è stata ottenuta attraverso una strategia multistep che includeva la formazione di un triangolo triazolico a partire da precursori appropriati. L'ottimizzazione delle condizioni reagentive ha permesso di ottenere un prodotto con un elevato grado di purezza e biodisponibilità.
Le analisi in vitro hanno mostrato che il derivato 2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate interagisce con recettori specifici all'interno delle cellule cancerogene, inducendo una risposta immunologica e una riduzione del crescita cellulare. Questi risultati sono stati confermati da esperimenti in vivo su modelli animali, dove il composto ha dimostrato una buona tolleranza e effetti collaterali limitati.
Inoltre, lo studio ha evidenziato la capacità del derivato di superare le barriere biologiche fondamentali, come quella intestinale e quella plasmatico cerebrale, grazie alla sua struttura lipofìlica e alla capacità di autoassemblaggio in nanoparticelle.
Le conclusioni traggibili da queste ricerche suggeriscono che il composto 866137-36-2 e il suo derivato rappresentano una promettente classe di farmaci con potenziali applicazioni terapeutiche nel campo dell'oncologia e delle malattie infiammatorie croniche. Ulteriori studi clinici sono necessari per valutare ulteriormente la sicurezza e l'efficacia di questo nuovo agente terapeutico.
866137-36-2 (2-{5-methyl-7-oxo-4H,7H-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrimidin-6-yl}ethyl hexanoate) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)