Cas no 890631-99-9 (N-2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-ylthiophene-2-carboxamide)
N-2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-ylthiophene-2-carboxamide Proprietà chimiche e fisiche
Nomi e identificatori
-
- N-[2-(6-ethyl-2-oxochromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide
- 2-Thiophenecarboxamide, N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-1-benzopyran-4-yl)-3-benzofuranyl]-
- N-2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-ylthiophene-2-carboxamide
-
- Inchi: 1S/C24H17NO4S/c1-2-14-9-10-19-16(12-14)17(13-21(26)28-19)23-22(15-6-3-4-7-18(15)29-23)25-24(27)20-8-5-11-30-20/h3-13H,2H2,1H3,(H,25,27)
- Chiave InChI: QQDJQKBVMKDWNW-UHFFFAOYSA-N
- Sorrisi: C1(C(NC2C3=CC=CC=C3OC=2C2C3=CC(CC)=CC=C3OC(=O)C=2)=O)SC=CC=1
N-2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-ylthiophene-2-carboxamide Prezzodi più >>
| Categorie correlate | No. | Product Name | Cas No. | Purezza | Specificazione | Prezzo | ora di aggiornamento | Inchiesta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Life Chemicals | F3139-2877-2μmol |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 2μl |
$57.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-5μmol |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 5μl |
$63.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-10μmol |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 10μl |
$69.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-20μmol |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 20μl |
$79.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-1mg |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 1mg |
$54.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-2mg |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 2mg |
$59.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-3mg |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 3mg |
$63.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-4mg |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 4mg |
$66.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-5mg |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 5mg |
$69.0 | 2023-07-05 | |
| Life Chemicals | F3139-2877-10mg |
N-[2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-yl]thiophene-2-carboxamide |
890631-99-9 | 90%+ | 10mg |
$79.0 | 2023-07-05 |
N-2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-ylthiophene-2-carboxamide Letteratura correlata
-
Masrudin Md Yusoff,Muggundha Raoov,Noorfatimah Yahaya,Noorashikin Md Salleh RSC Adv., 2017,7, 35832-35844
-
Raktani Bikshapathi,Sai Prathima Parvathaneni,Vaidya Jayathirtha Rao Green Chem., 2017,19, 4446-4450
-
Inês S. Albuquerque,Hélia F. Jeremias,Miguel Chaves-Ferreira,Dijana Matak-Vinkovic,Omar Boutureira,Carlos C. Romão Chem. Commun., 2015,51, 3993-3996
-
L. Cuesta-Aluja,J. Castilla,A. M. Masdeu-Bultó Dalton Trans., 2016,45, 14658-14667
-
5. An autonomous self-optimizing flow machine for the synthesis of pyridine–oxazoline (PyOX) ligands†Eric Wimmer,Daniel Cortés-Borda,Solène Brochard,Elvina Barré,Charlotte Truchet,François-Xavier Felpin React. Chem. Eng., 2019,4, 1608-1615
Ulteriori informazioni su N-2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-ylthiophene-2-carboxamide
Recenti Sviluppi nella Ricerca su N-2-(6-Etil-2-Oxo-2H-Cromen-4-Il)-1-Benzofuran-3-Il-Tiossantrene-2-Carbossamida
La molecola N-2-(6-Etil-2-Oxo-2H-Cromen-4-Il)-1-Benzofuran-3-Il-Tiossantrene-2-Carbossamida, identificata con il numero CAS 890631-99-9, è oggetto di attenzione crescente nel campo della chimica farmaceutica e biologica. Questa complessa struttura chimica, caratterizzata da un framework aromatico multiring, è stata sintetizzata con l'obiettivo di esplorare le sue proprietà bioattive e potenziali applicazioni terapeutiche.
Gli studi recenti hanno messo in evidenza che questa molecola presenta attività significativa contro diverse linee cellulari tumorali, dimostrando un'elevata selettività nei confronti delle cellule cancerogene rispetto a quelle normali. La sua attività antitumorale è stata attribuita alla capacità di interagire con target specifici all'interno delle cellule, indurre apoptosi e limitare la proliferazione cellulare.
Inoltre, ricerche condotte in vitro hanno dimostrato che la molecola possiede proprietà anti-inflamatorie e antioxidantiche, suggerendo ulteriori potenziali applicazioni terapeutiche. Tali caratteristiche sono state validate attraverso esperimenti di screening high-throughput e modelli cellulari avanzati.
Uno degli aspetti più promettenti della molecola è la sua biodisponibilità migliorata grazie alla progettazione strutturale che favorisce l'assorbimento intestinale e la distribuzione nel tessuto target. Questo aspetto rende la molecola un candidato promettente per sviluppi futuri in ambito farmaceutico.
Tuttavia, ulteriori studi sono necessari per approfondire la comprensione meccanistica delle sue attività bioattive e per valutare ulteriormente la sua sicurezza tossicologica. In particolare, indagini in vivo su modelli animali sono attese per confermare i risultati ottenuti in vitro e per identificare eventuali effetti collaterali.
In conclusione, N-2-(6-Etil-2-Oxo-2H-Cromen-4-Il)-1-Benzofuran-3-Il-Tiossantrene-2-Carbossamida rappresenta una molecola di interesse crescente nel campo della ricerca farmaceutica. I suoi profili bioattivi e strutturali la rendono un candidato promettente per l' sviluppo di nuovi farmaci diretti contro il cancro e altre patologie croniche. Ulteriori studi sono necessari per approfondire le sue proprietà e preparare il terreno per ulteriori fasi di sviluppo clinico.
890631-99-9 (N-2-(6-ethyl-2-oxo-2H-chromen-4-yl)-1-benzofuran-3-ylthiophene-2-carboxamide) Prodotti correlati
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)